На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Секреты красоты. Лучшие травы для волос

Тысячелистник для роста волос

Причин выпадения волос очень много, но их можно сгруппировать в две большие группы.

Так, пряди выпадают вследствие рецидива какого-либо внутреннего заболевания либо по причине негативного воздействия внешних факторов.

Каковы бы ни были причины, шевелюра нуждается в лечении. Травы от выпадения волос помогают в обоих случаях, только способы применения будут разными.

Внутренние причины

Внутренние заболевания, ведущие к облысению:

  • Нарушения эндокринной системы ведут к сильному выпадению и раннему появлению седины.
  • Поражения печени и желчного пузыря выражаются в чрезмерной жирности.
  • Больные почки проявляются в сухости прядей.
  • Отложение солей в шейных отделах позвоночника провоцирует выпадение.
  • Такие кожные заболевания, как псориаз, дерматит, себорея и т. д.

Подход к лечению в этих случаях должен быть комплексный и направленный на устранение причины заболевания. Косметические маски и ополаскиватели для волос тут не помогут. Только правильная терапия под наблюдением врача поможет остановить выпадение.

Отвары трав тоже используют во время основного лечения, но их принимают внутрь в качестве лекарственного препарата. Например, травяной чай с лекарственными сборами укрепит организм, восстановит обменный процесс и насытит витаминами.

Внешние причины

Среди внешних причин усиленного выпадения волос наиболее распространёнными являются:

  • химическое воздействие (обесцвечивание, окрашивание, химическая завивка);
  • вредное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • курение, плохое питание, стрессы;
  • неправильный уход за локонами.

Здоровые пряди хорошо защищены от механических повреждений. Эту защиту создаёт жировая плёнка, которая полностью обволакивает волосяной стержень. Но многие агрессивные факторы (хлор, жаркое солнце, химические вещества в составе красок и косметических средств по уходу, температурные перепады, воздействие электрических приборов, неправильное расчёсывание) повреждают эту естественную оболочку. Волосы повреждаются, истончаются, становятся слабыми, тусклыми, ломкими. Кроме того, все эти вредные факторы отражаются на состоянии кожи головы. Появляется перхоть (жирная либо сухая себорея), раздражения, аллергия. Волосяные луковицы перестают получать необходимое питание и начинают замирать и выпадать.

Что нужно делать

Облысение – крайне неприятный процесс. Приходится все силы бросать на борьбу с ним. Восстановить локоны можно с помощью правильного ухода, суть которого заключается в выполнении всех гигиенических требований, соблюдении правил расчёсывания, отмены использования всех термических средств для укладки (фен, щипцы, бигуди). В этот период отмените любое окрашивание, мелирование, химическую завивку. Уделите всё время и внимание восстановлению роста волос.

Итак, прежде чем начать лечение, необходимо определить настоящую причину выпадения и дальнейший метод лечения. Рассмотрим несколько лекарственных трав от выпадения волос, которые способны оказать эффективное воздействие и вернуть локонам утраченные силу и красоту.

Ромашка

Этот маленький белый цветок является одним из самых неприхотливых растений. Ромашка – это мощный природный антисептик. С её помощью лечат различные воспалительные процессы в организме, устраняют инфекцию, снимают боль, делают волосы мягкими и послушными. В состав ромашки входят такие вещества:

  • хамазулен (восстанавливает ткани кожи головы, снимает боль и воспаление, устраняет сухость и перхоть);
  • холин (способствует ускорению роста волос);
  • никотиновая и салициловая жирные кислоты (питают корни и устраняют перхоть);
  • полисахариды (увлажняют пряди);
  • каротин (благодаря ему пряди приобретают золотистый оттенок, становятся шелковистыми и блестящими).

Ромашка для волос

Ромашка используется при лечении волос как в виде отваров и настоев для принятия внутрь, так и для ополаскивания.

Крапива

То, что крапива может творить чудеса с волосами, знали ещё наши прабабушки. Это простое растение помогает избавиться от проблемы выпадения волос очень быстро. Всё это достигается благодаря наличию таких веществ:

  • витамины В, С и К;
  • каротин.

Крапива хорошо восстанавливает волосы после химической окраски. Использовать это растение можно как в свежем, так и в засушенном виде. Также очень полезен свежевыжатый сок. Его втирают в кожу головы, что помогает остановить процесс выпадения волос уже после первой же процедуры. Волосяные луковицы укрепляются под воздействием минералов и витаминов, начинается рост новых волосков. Настойка и отвар крапивы подходят в качестве ополаскивателя после мытья. Пряди после этого начинают красиво блестеть, на ощупь становятся гладкими и шелковистыми.

Крапива для волос

Хвощ

Кремний в составе хвоща полевого делает эту травку незаменимым помощником при лечении повреждённых волос. Именно кремний участвует в синтезе белка коллагена, который запускает все восстановительные процессы в повреждённой структуре волоса. Все полезные вещества в хвоще являются прекрасной питательной средой для кожи и прядей.

Витамины и жирные кислоты стимулируют ускоренный рост. Также в хвоще содержатся калий, марганец, кремниевая кислота, флавоноиды и алкалоиды. Все эти вещества улучшают кровообращение в дерме. Хвощ используют в свежем и засушенном виде. Для приготовления лечебного средства достаточно лишь измельчить растение и сделать отвар или настой.

Тысячелистник

Это неприхотливое растение можно найти буквально повсюду. Его состав поражает богатством:

  • дубильные вещества (волосяные луковицы укрепляются настолько, что волосы перестают выпадать);
  • каротин (увлажняет и придаёт эластичность);
  • алкалоиды и флавоноиды (устраняют перхоть, восстанавливают нарушенную структуру каждого волоса);
  • инулин (средство, которое направлено именно на увлажнение).

Тысячелистник для роста волос

Все эти полезные вещества питают кожу головы и волосяные луковицы, стимулируют обменные процессы в дерме.

Корень аира

Это растение с давних пор используют как эффективное средство для лечения облысения. Почему? А вы только посмотрите на состав растения:

  • фитонциды (стимулируют корни волос, чем содействуют ускорению роста);
  • жирные кислоты (благодаря им клетки волосков способны восстанавливаться, улучшается их эластичность);
  • гликозиды (помогают выведению из организма шлаков и токсинов);
  • витамин С (сильнейший антиоксидант, способствует ускорению роста);
  • крахмал (держит под контролем работу сальных желёз);
  • йод (устраняет перхоть);
  • смолы (благодаря им вокруг каждого волоска образуется тончайшая плёнка, которая защищает от негативного воздействия окружающей среды).

Травы против выпадения волос можно использовать как по отдельности, так и смешивая друг с другом. Ополаскивать волосы необходимо после каждого мытья. Самое главное в процессе восстановления волос – это регулярность и терпение. Спустя некоторое время локоны непременно отблагодарят пышностью, красотой и блеском.

источник

Картина дня

наверх