На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ. Базовые растительные масла в натуральной косметике

базовые масла для лица

Что касается масел – относительно них существует огромное количество вопросов. Что такое базовые масла? Какое масло лучше всего использовать для лица? Как масла влияют на кожу? И т. д.

Конечно, невозможно ответить на все в рамках одной публикации. Мы же подробнее остановимся на применении базовых масел в натуральной косметике и их полезных свойствах для кожи лица.

Вообще, масла в косметологии составляют основу практически любого средства, будь то крем, лосьон, шампунь, маски. Они являются как бы стержнем, на который нанизывают все прочие компоненты. Если косметические компании чаще используют минеральные масла, натуральная же косметика основана только на растительных базовых маслах. О них и пойдет речь.

По своей природе базовые масла представляют собой сложные смеси из насыщенных (лауриновая, стеариновая, миристиновая, пальмитиновая) и ненасыщенных (олеиновая, линолевая) кислот и глицерина. Этот химический состав определяет легкость их проникновения в верхний слой эпидермиса, что и делает их самыми подходящими основами для многих косметических средств.

Группы базовых масел.

Подразделяют базовые растительные масла на три группы: жидкие, твердые и баттеры.

Жидкие масла имеют жидкую консистенцию и не требуют дополнительного плавления. Их можно добавлять в косметические средства в исходном виде. В эту группу входят оливковое, подсолнечное, арахисовое и кунжутное масла, масло зародышей пшеницы, кедрового ореха, виноградных, абрикосовых, персиковых косточек и т.д.

Твердые масла, соответственно их названию, имеют твердую структуру. При добавлении в косметическое средство их необходимо предварительно расплавить. Температура плавления этих масел довольно высока и достигает 40 °С. Примером такого масла служит всем известное масло какао.

И, наконец, баттеры. Они отличаются высоким содержанием жирных кислот, вследствие чего они имеют кремообразную консистенцию. Эта группа включает пальмовое и кокосовое масла, масло ши (карите), авокадо, манго и другие.

Как и твердые масла, баттеры нужно предварительно расплавлять. Их температура плавления варьируется от 30 до 38°С.

Конечно, при таком разнообразии масел трудно отдать предпочтение тому или иному из них. Однако, в косметологии существует общий подход, учитывающий особенности каждой из групп. Например, жидкие масла лучше всего использовать для жирной кожи, а твердые и баттеры – для сухой, нормальной и чувствительной.

И, вкратце, о некоторых чаще всего используемых маслах.

Косметические свойства растительных масел

базовые масла для лица

Оливковое масло. Это, безусловно, самое универсальное из всех масел. Благодаря своему смягчающему действию, оно широко используется во многих средствах по уходу за лицом, телом и волосами. Обладающее хорошими лечебными свойствами, оно особенно полезно для раздраженной, шелушащейся кожи.

базовые масла для лица

Масло абрикосовых косточек. Это масло отличается высоким содержанием ненасыщенных кислот, в частности олеиновой и линолевой. Прекрасно выполняет защитную функцию в неблагоприятных погодных условиях. Обладает антиоксидантной активностью. Отличный компонент для косметических средств, предназначенных для чувствительной кожи.

базовые масла для лица

Масло авокадо. Среди прочих масел выделяется богатым содержанием в нем таких витамин, как А, B, D и Е, способствующих разглаживанию мелких морщин, увлажнению и питанию кожи. Это масло обладает и регенерирующими свойствами; придает силы коже и волосам, восстанавливает их структуру. Идеально подходит для чувствительной и проблемной кожи.

базовые масла для лица

Масло жожоба. Это натуральный растительный жидкий воск, который широко используется в лосьонах, кремах, шампунях и кондиционерах. По своему химическому составу оно близко к составу кожного жира и является идеальным увлажняющим кремом для любого типа кожи.

Оно же обладает регенерирующим действием, восстанавливает увядающую кожу и используется как основной компонент во многих солнцезащитных средствах. А противовоспалительные свойства масло жожоба позволяют с его помощью эффективно бороться с прыщами, лечить такие кожные заболевания, как экзема и псориаз и способствуют заживлению трещин на коже.

базовые масла для лица

Масло виноградных косточек. Это приятное ароматизированное масло обладает отличной проникающей способностью, быстро впитывается в кожу и не оставляет жирной пленки. Оно отличается высоким содержанием полиненасыщенных жиров, а особенно линолевой кислоты. Широко используется в косметических препаратах, предназначенных для сухой, чувствительной и стареющей кожи.

базовые масла для лица

Масло шиповника. Это уникальное масло, полученное из плодов шиповника, считается одним из лучших средств, предназначенных для сухой и обезвоженной кожи.

В нем содержится большое количество незаменимых жирных кислот, витаминов А, С и антиоксидантов, поэтому эффективно помогает в устранении морщин и замедлении старения кожи, восстановлении поврежденной солнцем кожи и удаления рубцов. Кроме того, масло шиповника активно используется при лечении раздражений кожи, в частности, дерматита, экземы, псориаза.

базовые масла для лица

Масло из плодов облепихи. Это универсальное масло содержит большое количество каротиноидов, витаминов А, С, Е и группы В, насыщенных жирных кислот, а именно пальмитолеиновой кислоты. Особенность этого ингредиента заключается в том, что он является составляющим компонентом кожи и редко встречается естественным образом в природе.

Масло облепихи подходит для всех типов кожи. Оно обладает противовоспалительным, регенерирующим и подтягивающим эффектом и его можно использовать при таких кожных заболеваниях, как нейродермит, угревая сыпь и аллергии.

базовые масла для лица

Миндальное масло. Это базовое масло пользуется популярностью во всем мире и считается одним из самых полезных и как пищевой продукт, и как компонент во многих косметических продуктах. Оно подходит для всех типов кожи, но особенно полезно для сухой, шелушащейся, чувствительной и зрелой кожи. Обладает фантастическими увлажняющими свойствами и отличается высоким содержанием витаминов B и E, питательных веществ, минералов и является богатым источником мононенасыщенных жиров. Его используют и для массажа. и в ароматерапии.

базовые масла для лица

Масло семян граната. Основные достоинства этого масла - это способность регенерировать клетки, восстанавливать и успокаивать кожу. В его составе можно найти особенно полезные для кожи минералы, ценные жирные кислоты, витамины А и Е и фитогормоны.

Использовать это масло можно для чувствительной и раздраженной кожи, но наибольшую пользу оно принесет стареющей коже.

В качестве основного ингредиента масло семян граната применяют в кремах для лица, лосьонах для тела, а также косметических продуктах для кожи вокруг глаз.

базовые масла для лица

Кокосовое масло. Очень нежное масло, легко впитывается в кожу. Для тех, кто страдает от сухой обезвоженной кожи – это идеальное увлажняющее средство. В то же время, оно обладает мощными антибактериальными, противомикробными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами, которые могут противостоять многим кожным инфекциям. Но, при этом, масло кокоса не стоит использовать при жирной коже, так как есть высокая степень вероятности засорения пор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх