На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ПЕТЕЛЬКА К ПЕТЕЛЬКЕ. Как выполняется вязание орнаментов

Вязаные орнаменты. Как орнамент связать

Орнамент часто применяется в вязании джемперов, всевозможных жилетов, костюмов, женских и детских пуловеров. И сегодня я хочу рассказать о том, как выполнить орнамент правильно, если вы ещё не совсем уверенно чувствуете себя в этом деле. Его можно выполнить двумя способами:

Вязаные орнаменты. Как орнамент связать. Пример схемы орнамента

Пример схемы орнамента

Первый способ

Чтобы орнамент связать, начните работу с того, что накиньте все цветные нити на указательный палец вашей левой руки, затем пропустите их под средним пальцем, теперь положите на безымянный палец и зажимайте средним и мизинцем. Самую первую, краевую петлю ряда одновременно провяжите всеми нитями имеющихся цветов. Теперь вводите указательный палец между теми нитями, которые лежат на нём, поднимая при этом нить необходимого вам цвета *, согласно схемы провяжите этим цветом нужное количество петель, снимите уже провязанную нить с пальца и поместите на него нить следующего цвета. Так следует повторять от * до * до последней в ряду краевой петли, которую тоже провяжите нитями сразу всех цветов. По мере вязки нити протягивайте по изнаночной стороне работы свободно, учитывая то, что они не должны ни провисать, ни затягивать рисунок орнамента.
Кроме этого есть ещё один способ вязки орнамента. Он более трудоёмкий, но смотрится аккуратней с изнанки. Обратная сторона изделия получается гладкой при таком способе вывязывания, без протяжек нитей, и она очень удобна в носке.

Вязаные орнаменты. Как орнамент связать. Первый способ - протяжка нитей по изнанке работы

Первый способ – протяжка нитей по изнанке работы

Второй способ

Провязав первую краевую петлю нитями сразу всех цветов, введите свой указательный палец между этими нитями, которые лежат на нём, и поднимите нить нужного вам цвета. Провяжите одну петлю, после этого большим пальцем на изнаночной стороне работы оберните обе нити одну вокруг другой таким образом, чтобы нить необходимого цвета оказалась на указательном пальце так, чтобы её можно было бы провязать. Точно так же вяжите все петли этого цвета пряжи. Нити при этом могут перекручиваться между собой, особенно если клубков у вас несколько. Чтобы этого не происходило, в процессе работы чередуйте их оборачивание то от себя, то к себе. Когда вам требуется перейти на другой цвет пряжи, снова оборачивайте нити между собой. Но теперь уже так, чтобы нить следующего цвета оказывалась у вас на указательном пальце. Таким же образом продолжайте вязать до окончания ряда, а краевую петлю снова провяжите одновременно всеми нитями имеющихся цветов. Обратите внимание, что изнаночный ряд выполняется таким же образом (нить, которая в этот момент не находится в работе, придерживается на изнанке большим пальцем).

Вязаные орнаменты. Как орнамент связать. Второй способ - оборачивание нитей

Второй способ – оборачивание нитей

Если вы работаете с толстой нитью, оборачивание можно делать через две петли.

Следует добавить, что орнамент можно вязать по узорам, которые используются для вышивания крестиком, применяя один или несколько цветов пряжи. Для этого перенесите узор на схему: с права нанесите непарные ряды снизу вверх и через клеточку, слева – парные ряды. Непарные ряды вяжите лицевыми петлями, меняя нитки по одному из вышеописанных способов за работой, а парные – изнаночными петлями, сменяя нитки перед работой.

ornament

Орнамент: а) Звёздочка, б) Восьмёрки

ornament1

в) Закрепление длинных протяжек в вязаном орнаменте

С переходом от одного цвета к другому на изнаночной стороне вязания появляются протяжки. Если они тянутся больше, чем на 3-4 петли, их лучше прихватить, то есть нить, которая не берёт участие в работе, положите на нитку от клубка позади вывязываемой петли и продолжите вязание.

Нити разных цветов вводят в работу по очереди, то есть, провязав петли одним цветом, нить опускают и поднимают нить другого цвета так, чтобы она прижимала к вязанию нить предыдущего цвета и т.д.

Меняя цвета нитей, последнюю петлю первого цвета стоит вязать чуть туже, чем остальные. Орнамент удобнее вязать двумя цветами, а остальными, которые меньше используются в работе, лучше вышивать.

Чтобы вязание имело аккуратный вид, толщина ниток, используемых для орнамента, должна быть одинакова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх