На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Готовим сани летом: Как утеплить пластиковое окно

http://azaoknom.ru/wp-content/uploads/Kak-uteplit-plastikovoe-okno-na-zimu.-Instruktsiya-k-dejstviyu.jpg

Пластиковые окна обладают высокой тепло- и звукоизоляцией. Однако с течением времени все эти качества постепенно ухудшаются. Через несколько лет эксплуатации может оказаться, что из окна дует. В этом случае его следует утеплить. Сделать это можно самостоятельно, без помощи специалистов. Самое главное знать, как и что именно нужно сделать с рамами.

Причина дующих окон

Сначала стоит выявить причину.

В холодное время года дефекты пластиковой конструкции окон становятся особенно хорошо заметными. К основным причинам недостаточности теплоизоляции следует отнести плохо подобранную фурнитуру, неправильно установленные подоконники и откосы, слабые резиновые уплотнители, некачественный штапик, который удерживает стеклопакет.

Также причиной задувающих окон могут быть и дешевые материалы низкого качества, которые быстро приходят в негодность под действием естественных факторов. В таком случае может понадобиться ремонт с демонтажем всего окна. В редких случаях, проблему все-таки можно решить своими силами, прибегнув к утеплению.

Проверка и диагностика

Перед ремонтом надо провести проверку.

Прежде всего следует определить, где именно идет сквозняк. Сделать это можно, просто приложив руку к раме. Если при этом холодного воздуха не чувствуется — хорошо, но радоваться рано. Теперь следует проделать то же самое с зажигалкой. Отклонение пламени укажет на проблемный участок.

Проверить надежность уплотнителя можно при помощи обычного листа бумаги. Если после закрытия окна прижатый рамой лист легко вытягивается, то уплотнитель определенно не выполняет своей прямой функции. Зимой такое окно точно будет пропускать холодный воздух в помещение.

Решение проблемы своими руками

В самой процедуре ремонта мало сложного.

В первую очередь следует запомнить, что прибегать к помощи профессионалов безоговорочно стоит, если есть необходимость корректировки внешней части окна на большой высоте, или если ремонт проводится в холодное время года, или если стеклопакет с самого начала был установлен неправильно. Не стоит заниматься самодеятельностью, и если на окно все еще действует гарантия.

Замену уплотнителей, утепление контура рамы, утепление подоконника — с этими задачами чаще всего можно справиться самостоятельно. Самое простое, что можно сделать – заклеить все проблемные места скотчем. Если щели глубокие, их стоит предварительно заткнуть ватой, синтепоном или поролоном. Под подоконником щели можно закрывать минеральной ватой.

Как утеплить пластиковое окно своими руками.

Другой вариант более сложный. Сводится он к многослойному утеплению внутренних откосов. Данный способ позволит обойтись без дорогостоящей замены оконного блока. Сначала нужно будет очистить окно от загрязнений и всего лишнего, в том числе остатков старого утепления. Затем осуществляется грунтовка и заделывание щелей монтажной пеной. Когда она засохнет, ее излишки должны быть удалены. Только после этого производится монтаж теплоизоляционных материалов, которые закрываются сверху гипсокартоном. При желании, гипсокартон можно покрасить в соответствующий цвет.

Источник

Картина дня

наверх